V. BASE
 
Chi siamo Newsletter Contatti
 
Home | Concorsi | Sceneggiature | Links |Articoli | Forum
tracce
Concorsi
ROMA INDIPEDENT FILM FESTIVAL
SCREENPLAY AWARD
Premio Sceneggiature e soggetti per Lungometraggi e sceneggiature per Cortometraggi
 
Scadenza 2017: 1 luglio
 

Costo partecipazione : € 35

 
Premiazione: Roma - novembre 2017
 
Premi : MIGLIOR SCENEGGIATURA
- CONCORSO SCENEGGIATURA PER LUNGOMETRAGGIO
RIFF Award alla migliore sceneggiatura per lungometraggio.

- CONCORSO SCENEGGIATURA PER CORTOMETRAGGIO
RIFF Award al miglior soggetto e produzione sceneggiatura.
 

BANDO 2017

 

BACHECA CONCORSI
??
 
19 aprile
  SOLINAS DOCUMENTARIO
Progetti documentario lungometraggio
28 Aprile
  Series Lab Italia
Progetti Seriali
30 Aprile
  Etiquo Film Project
Soggetto e Sceneggiatura cortometraggio
10 maggio
  Premio Zapponi
Sceneggiatura cortometraggio
30 maggio
  Fregene per Fellini
Sceneggiatura cortometraggio
31 maggio
  Racconti per corti
Soggetto cortometraggio
5 giugno
  Energheia
Soggetto cortometraggio
15 giugno
  Parole nel Cassetto
Soggetto
30 giugno
  PREMIO VINCENZONI
Soggetto audiovisivo
1 luglio
  RIFF
Sceneggiatura lungometraggio e cortometraggio
10 luglio
  PITCH IN A DAY
Soggetto lungometraggio
31 luglio
  TOHOrror film festival
Sceneggiatura cortometraggio
31 luglio
  THE AUTHORS' DAYS
Soggetto lungometraggio
31 ottobre
  Rive Gauche-Festival
Sceneggiatura lungometraggio e cortometraggio
TUTTI I CONCORSI

 

Note:

 

 

I VINCITORI E FINALISTI 2011

Miglior Sceneggiatura lungometraggio

Accendi la radio CLAUDIO DEDOLA (vincitore)
Il destino era ieri MILO BUSANELLI
Take Five GUIDO LOMBARDI

Sceneggiature Di Cortometraggio
La sostituta VALENTINA OLIVATO
SDRVG MARISTELLA BONOMO
La decima onda FRANCESCO COLANGELO
Prendi il bivio CARLO GHIONI (vincitore)

Finalisti soggetti
Blackpummarola MASSIMO DE ANGELIS (vincitore)
Il gruista LUCA LAMARO MARCO MONTENOVI
Figli del ventoDELIO COLANGELO
La barca RICCARDO JACOPINO
Sushi alla Romana MARCO GIANFREDA

VINCITORI 2010:
Miglior sceneggiatura per Lungometraggio: “A Bitter Chalice” di Jaques Lipkau Goyard.

Miglior soggetto originale: “Maradona è nato in Cina” di Matteo Berdini

Miglior sceneggiatura per Cortometraggio: “Mi nonno se vole butta’ ar maranone” di Marco Gianfreda

sito ufficiale

 
 
Home | Concorsi | Sceneggiature | Links | Archivio | Forum |
Chi Siamo | Newsletter | Contatti | Policy